Люберцы, 07.12.2015, 11:22

Можно ли купить билет на концерт 16+ для ребенка почти 15 лет?

Вопрос №9003469 из г. Люберцы
опубликован 07.12.2015, 11:22
У меня пусть даже глупый, но вопрос: хочу в подарок ребенку купить билет на концерт 16+-ребенку почти 15,с ним пойду сама-мама... В кассах внятного ответа не дают... могут ли быть проблемы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, законодательство не содержит запрета на посещение детьми мероприятий с ограничением по возрасту, даже в случае, если они не соответствуют возрастному цензу.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" определяет лишь обязанность организатора мероприятия обозначить категорию информационной продукции и предупреждение об ограничении распространения данной продукции среди детей определенного возраста.

Решение же в каждом конкретном случае принимает законный представитель ребенка - сопровождающий его родитель.

07.12.2015, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вашему ребёнку может быть отказано в доступе на концерт.

Поскольку у него при требовании +16 должен быть паспорт, подтверждающий его возраст.

Ибо Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

"Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации."

07.12.2015, 11:24

Могут проверить. Паспорт должен быть. Ребенок не соответствует условиям предоставления этой услуги (ст. 421, 426, 779 ГК РФ)

07.12.2015, 11:25

Ребенка могут не пустить на мероприятие поскольку это предусмотрено законодательством

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

07.12.2015, 11:26
Это лучший ответ

Все зависит от того как ретиво будут соблюдать организаторы концерта требование 16+

Будут ли они требовать предъявления паспорта или нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации"-предъявление паспорта позволяет установить возраст вашего ребенка.

Обычно на концертах не требую предъявление паспорттов.Да и на вид как определишь что вашему ребенку не 16 лет. а 15 лет. Поэтому должно что то случиться совершенно невероятное чтобы потребовали паспорт вашего ребенка..

Поэтому мой прогноз 99% против 1% что проблем не будет 1% на самые невероятные случайности

07.12.2015, 11:38

Здравствуйте. Могут попросить предъявить паспорт. Поэтому на свой риск, что могут и не пропустить, но деньги вернуть не сможете, имейте ввиду

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

07.12.2015, 11:54

Ирина Владимировна,частично могу согласиться с Вами,что как мама не должна нарушать правил.....но вопрос состоит в том,в связи с чем ограничения.....со временем проведения мероприятия или вопрос цензуры! Не буду впадать в философию....спасибо за ответ!)

07.12.2015, 11:46

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

07.12.2015, 12:10