Как законно закрыть дело без согласия пострадавшего - опыт пассажира маршрутки после ДТП
Я являюсь пострадавшим по уголовному делу возбужденному по факту ДТП, пассажир машрутки. Остался инвалидом. Заключил мировое соглашение с обвиняемым. Однако от оплаты обещанного материального ущерба и морального вреда после подписания соглашения он отказался. Получилось виноват сам, поменьше надо доверять. Но через неделю следователь вызвал и попросил переподписать Постановление о прекращении уголовного дела (изначально было мною подписано в одном экземпляре). Прокуратура вернула на подпись без своего Постановления. Просто внесла исправления прямо на постановлении следователя. Следователь от старой даты подготовил новое соглашение. Я подписывать отказался. После этого месяц следователь отвечал, что вопрос не решен. В результате узнаю, что дело все же закрыто за примирением. Копию Постановления о прекращении уголовного дела следователь выдать отказался категорически. Подскажите, пожалуйста, законно ли закрыто дело? Если нет, куда я могу пожаловаться и какие предпринять действия? С уважением, Анашкин Сергей.
Лучший ответ
Жалоба на постановление следователя подлежит направлению в прокуратуру.Вынесено оно потому.что в материалах дела видимо имеется Ваше заявление о прекращении дела за примирением сторон.
Галина Дмитриевна, благодарю за ответ. Заявление действительно было.