Проблема с переселением дедушки - можно ли принудительно выписать его из подаренной квартиры и перевезти в новое жилье?
Ситуация такова: владею квартирой более 6 лет по договору дарения от бабушки (умерла 6 лет назад от рака) и её мужа (он не усыновлял моего отца, по сути чужой человек), в приватизации участвовали они оба (прописаны тоже были оба в квартире на момент приватизации). Сейчас дедушка, я и члены моей семьи прописаны в этой квартире, но фактически проживает там только он (мы живем в другой квартире и другом городе). Хочу продать обе квартиры и купить одну большей площади в городе, где находится подаренная квартира, забрать к себе дедушку, чтобы ухаживать за ним, т к он уже в довольно преклонном возрасте и ухаживать за ним некому. Дед категорически против, вплоть до угроз самоубийством, а мне нереально ездить к нему в другой город за 100 км и помогать ему, помощника по хозяйству у меня нет средств нанять, да он никого и не пустит, а если его парализует это будет огромная проблема. Он ничего не хочет слушать. Могу ли принудительно выписать из подаренной квартиры, перевезти и прописать в новую большую квартиру, которую хотелось бы приобрести.
Лучший ответ
Да, можете его принудительно выписать из квартиры, как собственник жилья. Ничто не препятствует обращению в суд с иском о выселении и выписке деда.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А могу ли я принудительно прописать и вселить в купленную квартиру дедушку?