Украинскому водителю-международнику запретили въезд в Польшу на полгода - как решить эту ситуацию?
Меня зовут Александр! Я из Украины, работаю водителем-международником в Латвии. Польша - транзитная страна, через которую я езжу регулярно с грузом. По странному стечению обстоятельств (о них позже) Польша сделала мне запись в паспорте о том, что я не имею права в течение полугода находиться в Польше (депортация) Почему так произошло? Потому что по первому приглашению от работодателя я пребывал на территории Евросоюза 90 дней по визе С Далее по истечению 88 дней вернулся в Украину. После окончания действия визы (полугодичной) я открыл визу С (на год, с пребыванием на территории Евросоюза сроком 90 дней). Приехав на работу в Латвию по вызову работодателя на назначенное ими число, я поехал в рейс через Польшу. Там меня остановили пограничники и выяснилось, что я нарушил сроки пребывания по колличеству дней в Евросоюзе, так как отссчитывал дни пребывания в Евросоюзе наперед от момента получения новой визы, а нужно было отссчитать 180 дней назад и в этот период мое пребывание в Евросоюзе не должно превышать 90 дней (введено Норвегией в 2013 году и утверждено Евросоюзом)... Мой работодатель вызвал меня раньше положенного срока на работу и я не знал о существовании такого порядка отссчитывания... Подскажите мне, пожалуйста, как мне подать прошение об аннуляции депортации на полгода из Польши в Польское консульство (как мне подсказали) или есть какие-либо другие способы решения этого вопроса.? Спасибо.
Лучший ответ
Можливо подати апеляцію, є ще й інший варіант. Такі консультації виходять за межі безкоштовності. Звертайтесь в "лічку" до будь-якого юриста.