Москва, 27.11.2009, 19:47

Нарушение почтовых правил - какова ответственность исходя из нормативных актов и является ли это длящейся проблемой?

Вопрос №900615 из г. Москва
опубликован 27.11.2009, 19:47
Раннее я неоднократно задавала вопросы касающиеся моей проблемы, получила ответы которые вызывали у меня, извините массу вопросов, но последний ответ который я привожу ниже, меня здорово напугал, видимо придется продавать квартиру и уезжать прятаться куда нибудь под пальму в одной из банановых республик. Пожалуйста ответьте с указанием соответствующей статьи соответствующего нормативного акта, является ли нарушение почтовых правил (опускание заказных писем в почтовый ящик), о господи, административным правонарушением, с соответствующими санкциями или это все таки дисциплинарный проступок и ответственность за него наступает согласно трудовому кодексу. И пожалуйста обязательно ответьте, если указанное нарушение совершалось на протяджении длительного времени, является ли оно длящимся, и означает ли то, что за длящееся правонарушение административным кодексом предусмотрена ответственность не позднее двух месяцев с момента обнаружения (то есть получается, что срока давности нет, можно ведь и через 10 лет обнаружить). Умоляю пожалуйста ответьте с указанием на нормативные акты, чтобы я зала где искать и что читать. Уточнение к вопросу № 899766 от 27 ноября 2009 г. 02:23 Хочу всё же уточнить, является ли нарушение почтовых правил (опускание заказных писем в почтовый ящик вместо личного вручения адресату) неисполнением своих трудовых обязанностей или этот проступок подпадает под определение ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Также хочу спросить несет ли ответственность руководитель за подобное нарушение почтовых правил своими подчиненными, то есть будет ли наказан руководитель в случае если станет известно о систематическом нарушении почтовых правил подчиненными и если нарушении почтовых правил происходило на протяжении нескольких месяцев как рассматривается это правонарушение - как один эпизод (как например длящееся преступление, как в уголовном праве) или как несколько эпизодов - проступков Вам отвечает Рыжкова Наталия Александровна, адвокат, г. Ростов-на-Дону Ответ от 27 ноября 2009 г. 09:23: Здравствуйте, Елена, хочу дополнить, указанное правонарушение может быть квалифицировано как длящееся, т.е. как один эпизод. В таком случае срок привлечения к административной ответственности (два месяца) начинает течь с момента обнаружения правонарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Начнем с того, что, как я понял, подтвержден лишь один эпизод. То, что Вы не вручили заказное письмо, а опустили его в почтовый ящик - ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, ФЗ "О связи", ФЗ "О почтовой связи", Трудовым кодексом, Вы несете за это нарушение дисциплинарную и материальную ответственность.

Из Правил:

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

а) в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;

Из ст. 68 ФЗ "О связи"

3. Операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности, искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении двадцати четырех часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму, за исключением телеграмм, адресованных в поселения, в которых отсутствует сеть электросвязи.

4. Размер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение операторами связи обязанностей по пересылке или доставке иных регистрируемых почтовых отправлений определяется федеральными законами.

5. Работники операторов связи несут материальную ответственность перед своими работодателями за утрату или задержку доставки всех видов почтовых и телеграфных отправлений, повреждение вложений почтовых отправлений, происшедшие по их вине при исполнении ими должностных обязанностей, в размере ответственности, которую несет оператор связи перед пользователем услугами связи, если иная мера ответственности не предусмотрена соответствующими федеральными законами.

К административной ответственности Вас привлечь нельзя. Дисциплинарного взыскания у Вас пока еще нет. Дисциплинарными взысканиями по Трудовому кодексу являются:

- замечание

- выговор

- увольнение

То, что с Вас удержали деньги - это не дисциплинарное взыскание, а материальная ответственность (кстати, думаю, 6000 руб - не та сумма, которую с Вас должны были удержать). Поэтому уволить Вас по п.5 ст 81 ТК Вас уволить не могут.

В будущем, если захотите поговорить с руководством или что-то написать, подписать, семь раз подумайте, а лучше посоветуйтесь с юристом. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

28.11.2009, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

на п. 5 ст. 81 свет клином не сошелся, есть и другие основания (п.14), поэтому лучше всего добросовестно исполнять обязанности.

По поводу подтверждения других эпизодов: претензии по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления могут предъявляться в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления (п. 2 ч. 5 ст. 55 ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи".

28.11.2009, 19:14

Огромное спасибо. за ответ. но мне необходимо уточнить следующие моменты:

- несет ли руководить ответственность за должностные проступки своих подчиненных, как например за опускание заказных писем в почтовый ящик (то есть возникнет ли желание подтверждать остальные эпизоды);

- и как я поняла если опускание заказных писем в почтовый ящик, это ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, а не неисполнение трудовых обязанностей, то мне значит не стоит бояться подтверждения остальных эпизодов, так как даже в этом случае, увольнение по п.5 ст 81 ТК не возможно, так как там идет речь о систематическом НЕИСПОЛНЕНИИ трудовых обязанностей. У меня к сожалению есть еще время поучить дисциплинарное взыскание, так как я две недели была на больничном, а это время если верить ТК не входит в месячный срок.

28.11.2009, 16:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034