Как мужу отказаться от ребенка, а мне от его алиментов?

Вопрос №900701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2009, 22:29
Если мой муж отказался от ребенка, он должен платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, если только ребенок усыновленный и то, только в судебном порядке.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

23.09.2014, 23:04

если было судебное решение о взыскании с него алиментов - обязан платить, выплата алиментов может быть прекращена, если ребенок будет усыновлен другим лицом

28.11.2009, 00:34

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Что значит отказался?

12.09.2014, 01:31

Здравствуйте. Да , должен платить.

23.09.2014, 22:55

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. При лишении родительских прав обязанность уплачивать алименты остается.

23.09.2014, 22:56

Как просила мать ребенка написал отказ.

12.09.2014, 01:34

Еще раз, отказ от ребенка не предусмотрен законом, "филькина грамота"

это Если Вы дали нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем Вашей бывшей жены, то это другой вопрос. После усыновления выплата алиментов прекращается.

12.09.2014, 01:39