В частности подыскивать потенциальных покупателей или продавцов и учавствовать в сделке как посредник?
Уважаемый Андрей!
В настоящее время ни маркетинговая, ни риэлтерская деятельность не лицензируются. В то же время в силу ч. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Исходя из этого, если Ваша организация не является унитарным предприятием или для нее не установлены ограничения в силу иных законодательных актов, она вправе заниматься маркетинговой и/или риэлтерской деятельностью при условии, что в уставе Вашей организации записано буквально следующее: "Имеет право осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом".