Пользователь 9111.ru
Москва, 29.11.2009, 12:48

Как проходит процедура покупки прилегающей земли в муниципальной собственности в деревне - статус дачного участка, публичные торги и различные оценки оценщиков.

Вопрос №900758 из г. Москва
опубликован 29.11.2009, 12:48
Проконсультируйте, пожалуйста, по следущему вопросу. Земельный участок находится в муниципальной собственности г.Зарайск МО, участок, принадлежащий мне на праве собственности в деревне, но имеют статус дачного участка (такое решение было принято непонятно почему). При этом остальные дома в деревне находятся в другом статусе (как и положено). Никакого садового товарищества нет. Далее, я обращаюсь в сельсовет с тем, чтобы оформить в собственность прилежащую к моему участку территорию (нах. в муниципальной собственности). Делаю план и всю необходимую работу. Землю гор. администрация предлагает мне КУПИТЬ по рыночной цене. Я вызываю оценщика, он делает оценку в размере 5-6,5 тыс. руб за сотку. Администрация делает оценку у того же оценщика через 2 мес и оценка составляет 8-9,5 тыс руб. за сотку. Они выставляют землю на публичные торги с их стартовой рыночной ценой. При этом конкуренцию будем создавать мы сами (я не сказала раньше, но речь идет о трех соседних участках и трех прилежащих огородах. Их владельцами являемся я, моя сестра и моя мама). То есть, заявки должны будем подававать 3 собственника, вносить аванс 30%, чтобы потом один из них (нас то есть) купил эту землю и торги признались состоявшимися. То есть аукцион является создан и конкуренции на самом деле нет. Мой вопрос:1) может ли (должна ли) администрация выделить мне (нам) прилежащие огороды? И по какой цене? 2) Что делать со статусом земель (если я правильно понимаю), то речь идет о возможности регистрации граждан на садовых участках. 3) правомерен ли аукцион 4)различия в оценке независимого оценщика при оценки зедли для разных заказчиков. Мой. тел 8 916 858 96 28.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зоя г.Москва!

На основании ФЗ "Закона о дачной амнистии", Вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с заявлением "О регистрации права собственности" на ваш земельный участок в упрощенном порядке, для этого необходимо представить:

1)Кадастровый план земельного участка;

2)Акт муниципального органа о предоставлении вам данного земельного участка, изданный органом МО.

Данная форма приобретения права собственности на земельный участок называется ПРИВАТИЗАЦИЕЙ.

Ни в каких аукционах по выкупу вашего земельного участка, вам участвовать не надо.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2009г

21:54 уф.вр.

29.11.2009, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно ст 36 Земельного кодекса РФ гражданам гарантировано право на бесплатную и однократную приватизацию земельного участка. Правда расходы по оформлению права собствености на землю граждане должны нести сами. 2) регистрация граждан на садовых участках возможна 3) аукцион не правомерен

29.11.2009, 13:12

Уважаемая Зоя! Если земельные участке принадлежат Вам на праве собственности как Вы пишите, то на руках у Вас должны быть свидетельства о праве собственности на землю. Имеются ли у Вас таковые???

Первоначально я бы посоветовала обратиться в земельный комитет написать заявление о предоставлении Вам выписки из кадастровой палаты, после получения данной выписки станет ясно в какой собственности находится участок и есть ли правообладатель этого участка.

Вот только тогда можно предпринимать какие либо действия.

В этой выписке стоит стоимость земельного участка и оценять его не нужно было.

Как правило выкупаются по стоимости указанной в выписке.

На аукцион выставляются как правила не обремененные участки третьими лицами.

С уважением Мордвинкина Л.В.

29.11.2009, 19:51

Автор сообщения:Зоя (Москва), zoya_m@mail.ru

Письмо отправлено: 29.11.2009 22:31:08

Текст сообщения:

Владимир Николаевич! Речь идет об участках (огородах), прилежащих к моим участкам (на кот. у меня есть право собственности и документы). Огороды обнесены моим забором, но права соб-ти на огороды у меня нет. То есть, я хочу приватизировать ОГОРОДЫ, находящиеся в муниципальной соб-ти. Все док-ты огородов (кадастровые номера, планы есть, я их сама заказывала). Просто администрация хочет ПРОДАТЬ, а не выделить и другой альтернативы не признает. Большое спасибо

___________________________________________________________________________

Уважаемая Зоя, г.Москва! (вопрос № 900758)

Для регистрации права собственности в упрощенном порядке на основании ФЗ «О дачной амнистии» на ваши земельные участки(огороды) вам следует обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, письменный отказ в регистрации права собственности в упрощенном порядке в ГУ ФРС РФ, вам необходимо обжаловать в судебном порядке.

Если у вас имеется весь необходимый пакет документов, то в Администрацию ГО обращаться не надо.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 ноября 2009г

21:06 уф.вр.

30.11.2009, 19:06

Уважаемая Зоя, г.Москва! (вопрос 900758)

Ивините,что не ответил вам сразу на повторный вопрос, много времени отнимает работа в судах.

Что касается вашего дополнительного вопроса, то могу пояснить следующее.

01 сентября 2006 года вступил в силу так называемый "Закон о дачной амнистии" - ФЗ 93-ФЗ от 30.06.2006г "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Этот Закон определяет упрощенный порядок оформления прав, в частности на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства либо огородничества, садоводства ...

Если речь идет о земельном участке, то он должен быть предоставлен Вам до введения в действие Земельного кодекса, т.е. до 30 октября 2001 года.

Для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления(данный документ можно получить в Архиве Горком зема и т.д.;

2)Кадастровый план земельного участка.

Форма заявления для обращения в ГУ ФРС РФ по данному вопросу, имеется у регистраторов в ГУ ФРС РФ субъекта.

Письменный Отказ в регистрации земельного участка вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю Вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

09:12 уф.вр.

02.12.2009, 07:13

В ст.36 идет речь о земельных участках, на которых находятся здания и сообружения. В моем случае, речь идет от участках, на которых построек нет. Пожлуйста, уточните ответ.

29.11.2009, 13:28