Выкуп доли квартиры у собственников - возможности и порядок действий
Квартира в собственности на маму, папу, племянницу (12 лет), меня и мою дочь (12 лет). Т.е. 1/6 доли у каждого (у меня 2/6 доли). Возможно ли мне на МК выкупить доли мамы, папы и племянницы. И как это сделать? Может лучше маме и папе сделать мне дарственную на свои доли, а оставшуюся долю племянницы выкупить? И можно ли у нее выкупить, ведь ей 12 лет? И если мне можно выкупить ее долю, то вся квартира будет у меня в собственности? А как потом выделить доли мужу и детям (ведь по закону надо чтобы было на всех членов семьи?)?
Можете выкупить долю племянницы, но потребуется разрешение органа опеки на распоряжение ее долей. оно дается при наделении ребенка долей в другом жилье. Мама с папой могут подарить вам доли
Сделки по приобретению недвижимости с участием мск между близкими родственниками запрещены законом. Если продается недвижимое имущество несовершеннолетнего, ему необходимо предоставить взамен равноценную по площади или большую жилплощадь.