Вернутие иска по делу о восстановлении на работе из-за ссылки на ст.28 ГПК - правомерно ли решение судьи?
Я-представитель истца по делу о восстановлении на работе. Иск мы подали в Шуйский городской суд по месту нахождения офицерского общежития, где истица до увольнения работала кастеляншей. Руководствовался п.2 ст.29 ГПК РФ, т.к. офицерское общежитие в г.Шуя - филиал, структурное подразделение Ивановской КЭЧ. В заявлении мы приводим доказательства, что сокращение должности кастелянши общежития, на основании чего произведено увольнение, напрямую вытекает из конфликта, личных неприязненных отношений между истицей и заведующей общежитием, т.е.иск вытекает из деятельности общежития, филиала КЭЧ. Судья вернула иск со ссылкой на ст.28 ГПК. Права ли она?
Лучший ответ
Здравствуйте Михаил.
Лично я считаю требование судьи незаконным.
Тем не менее, я бы подал иск по основанию п.6 ст. 29 ГПК РФ поскольку в ней более точно определено спорное отношение - восстановление трудовых прав. Согласно указанной мной нормы, спор должен рассматриваться по месту жительства истца. Подайте теперь по моей норме, откажется принимать, тогда обжалуйте её определение. Определение должно быть вынесено в письменной форме.
Николай Васильев.