Как получить досрочную пенсию по старости после ухода с работы бортинженером?
По тексту закона - действительно, основание увольнения не играет значения, но только в том случае, если оно действительно не связано с заключением о непригодности к летной работе. Закон, кстати, не требует, чтобы на момент назначения пенсии работник увольнялся.
Именно поэтому в трудовой книжке должен быть отражен главный, в рамках рассматриваемого вопроса, момент - уход с летной должности именно по состоянию здоровья. Будет ли это увольнение или перевод внутри организации - не суть важно.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)
"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;"