Пользователь 9111.ru
Красноярск, 28.11.2009, 10:19

Разделение участка и снос старого дома - вопросы правового оформления

Вопрос №900866 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2009, 10:19
1/4 частного дома и 1/4 земельного участка принадлежит мне, 1/4 этого же дома и 3/4 этого же участка принадлежит моему отцу. 1/2 дома не принадлежит фактически никому (владельцы умерли и в наследство никто не вступил, прошло уже более 4 х лет). Отец хочет 1/4 от своего участка передать мне договором дарения. 1. Можем ли мы в последствии разделить данный участок на два, с разными адресами (физически это сделать физможно). 2. Каким образом можно будет снести дом (он довольно-таки старый и мы хотели бы построить новый)? Будут ли в последствии проблемы с оформлением документов на новый дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник у части дома есть.Это государство, как наследник выморочного имущества.Пока эта часть не будет оформлена в собственность государства , и вы не решите с соответствующими местными органами власти вопрос о ВЫКУПЕ доли, вы НИЧЕГо сделать не сможете.

28.11.2009, 11:19

А что если этот дом нечаянно сгорит? Ну или каким-то образом признать его непригодным для жилья, он ведь уже старый, а земля под ним находится в нашей собственности.

28.11.2009, 12:13

Он может сгореть или взорваться,но право собственности на умершего продолжает оставться быть зарегистрированным в УФРС.Любые юридические действия с землей и ломом вы просто не сможете зарегистрировать.

28.11.2009, 12:27

Наталья! На ВЮК есть отличный юрист из Вашего города Смирнова Любовь Николаевна. Она Вам все объяснит на платной консультации. Если сгорит дом, то это одна правовая ситуация, а если признать непригодным для жилья, и это может сделать СЭС, то это другая...Но в любом случае, есть доля выморочного имущества...Пока пишите в администрацию о том, чтобы начали оформлять эту долю...

28.11.2009, 13:03