Возможность претендовать на наследство после смерти бабушки, отсутствие завещания

У меня такой вопрос, мой отец умер 5 лет назад. У него есть брат. То есть мой дядя. С которым мы не очень близко общаемся. Год назад умерла бабушка. У нее была большая квартира и сбережения. Если не было завещания, могу ли я претендовать на долю наследства?

Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя.

Вы являетесь наследником по праву представления (представляете умершего отца и должны наследовать причитающуюся ему долю), НО Вами пропущен срок для вступления в наследство (заявление должно быть подано нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя).

На имущество бабушки претендуете Вы как внук в порядке право представления и Ваш дядя в равных долях. Скорее всего придется восстанавливать пропущенный срок через суд.

Добрый день! Если дядя прямой (первый) наследник вашей бабушки, Вы второй очереди наследник, но так как отца нет. То доля вам может достаться.