Оформление инвалидности после смерти родителя - возможность претендовать на наследство и обязательную долю
Оформление инвалидности поможет признать вас через суд иждивенцем мамы.
Само по себе без обращения в суд инвалидность не может служить основание для включения вас в обязательную долю т.к. отсутствует сам факт не менее года нахождения до смерти наследодателя на его иждивении.
завещание мамы не понятно.Раз она про него вам не говорила. непонятно откуда оно появилось.Следует его проверить и вероятно оспорить. особенно если родители были в разводе.
Если развода не было, то в суд о признании вас иждивенцем.
Увы--если инвалидность после смерти матери оформите тогда не сможете получить наследство.