Одинцово, 28.11.2009, 15:15

Передача дела в другой суд - правила и причины

Вопрос №901008 из г. Одинцово
опубликован 28.11.2009, 15:15
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд 1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: Думаю, кто-то дурак: или я или законодатели. Разъясните, как на практике толкуются эти положения? Зачем передавать дело, если оно уже разрешено по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Геннадьевич Николай Михайлович совсем о другом спрашивает!!!!

Он постоянный посетитель сайта и всегда требует внимания к своим четким и понятным вопросам и подробных ответов ПО СУЩЕСТВУ заданного вопроса!

28.11.2009, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если дело принято изначально с СОБЛЮДЕНИЕМ подсудности, но в ДАЛЬНЕЙШЕМ стало подсудно другому суду, оно разрешается по существу.Если дело ИЗНАЧАЛЬНО ПРИНЯТО с нарушением правил подсудности, то оно передается по подсудности.Разница в том . КАКОВА БЫЛА ПОДСУДНОСТЬ , НА МОМЕНТ принятия дела к производству.

Николай Михайлович! При вашем то богатом опыте и вы "не дурак "и законодатели правы.

28.11.2009, 15:28

Думаю, законодатель не причем. Далее описаны случаи, когда принятое к производству дело, должно быть передано в другой суд. Разумеется, до разрешения его по существу.

28.11.2009, 15:39

Например: дело было принято по месту жительства ответчика,В последствии он изменил его. или организация изменила свой юридический адрес.

Иск о защите прав потребителей предъявлен по выбору истца по месту свого жительства, а впоследствии он изменил место жительства на другой район.

28.11.2009, 15:46

Николай МИихайлович, если дело уже разрешено по существу, т.е. принято решение, естественно ничего никуда не передаётся...

28.11.2009, 16:01

Хороший спор между вопрошающим и его консультантами!

Бессмыслица, Николай Михайлович, исчезает, как только мы обращаемся к юридической технике - системному толкованию одной нормы в её нормативном единстве с другой нормой.

В частности:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей (п. 5 части 1 статьи 23 ГПК).

Если новые требования (например, превышающие СТО ТЫСЯЧ рублей) становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи (например, истец-страхователь решил взыскать со страховщика-ответчика за угон автомобиля не часть страхового возмещения в размере 5000 рублей, заплатив при подаче иска госпошлину в размере 200 рублей, а полное возмещение в размере 3570000 рублей), мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК).

Таким образом, согласно статьям 23 (часть 3) и 33 (часть 4) ГПК, в их системном нормативном единстве, дело, направленное, в нашем примере, мировым судьёй в районный суд должно быть принято к рассмотрению районным судом.

28.11.2009, 17:32

разрешение дела по осуществу завершается вынесение решения, а до вынесения судебного решения (разрешения дела) основания для передачи дела по подсудности всегда можно найти т.к. существует ст 47 Конституции РФ :

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

28.11.2009, 18:03

Вот это то и надо объяснить - каким образом оно "в дальнейшем стало подсудно" другому суду. Что это за зверь? Как это оно "стало подсудно"? Ответчик переехал?

28.11.2009, 15:34