Можно ли указать в договоре, что квартира куплена на деньги матери, чтобы избежать проблем с получением квартиры невесткой и разделом супружеского имущества при разводе?
не придумывайте хитроумных ходов во избежание проблем в будущем и потери денег и времени.
Сделайте все по закону страны, в которой покупается квартира.
Что значит нельзя сделать доверенность,нельзя купить в пользу третьего лица и коим-то образом указать другое лицо.Можно составить договор,мать его подпишет,потом подпишет продавец,обменяться можно по почте.А вот для подачи в мфц или росреестр нужна доверенность,без не никак. Матери необходимо обратится в консульство той страны, в которой находится, для официального оформления доверенности