Отказ страховой компании после ДТП на основании трасологической экспертизы - стоит ли делать свою экспертизу перед продажей автомобиля и перед судом?

С первым снегом было ДТП. Я пострадавший. В заднюю часть моего авто врезались, а я врезался в деревья на обочине. Авто не на ходу. Обратился в свою страховую компанию за возмещением по ОСАГО. Сдал все необходимые документы и показал автомобиль. Ездил со страховой на место дтп, даже дал им фото с места дтп. В устной и письменной форме сказали, что денег я не получу, так как «повреждения не соответствуют характеру удара и вообще мол, вы мошенник» Самое интересное в том, что, авто которое въехало мне в заднюю часть почти не пострадало. Поврежден бампер немного, усилитель бампера. Я тоже удивился. В гаи говорят такое бывает. Страховая компания отказала на основании какой-то своей трасологической экспертизы. Трасологическую экспертизу мне не показывают. Независимую оценку стоимости ущерба я сделал. На битый автомобиль есть покупатель. Хочу продавать. Столько денег на ремонт нету. Вопрос: Стоит ли сделать свою трасологическую экспертизу до продажи автомобиля и до суда? И если в суде возникнет спорная ситуация по трасологическим экспертизам, как будут делать судебную трасологическую экспертизу если машина продана.
Лучший ответ

Вы обратитесь с заявлением о выплате Вам страхового возмещения, предоставьте все документы. Страховая должна рассмотреть заявление и выдать письменный ответ (положительный или отрицательный - не важно).

После того, как пройдет время для ответа страховой можете в суд обращаться, требовать проведения трасологической экспертизы, а лучше комплексной судебной, в результате получите с ответчика свои выплаты по страховке и еще штраф за неисполнение законных требований потребителя.

Авто можете даже продать. Все, что необходимо для экспертизы будет зафиксировано в отчете эксперта (самостоятельно сделайте оценку поврежденного авто) и в материалах ГИБДД.

Обращайтесь прямо сейчас в суд с иском к страховой компании. Надо еще посмотреть, что там за "трассологическая экспертиза" была проведена. Если что, ходатайствуйте о проведении судебной трассологической экспертизы. Ваш автомбиль для этого не нужен.

Вам стоит обратиться к юристу и подать на страховую компанию в суд так как их отказ незаконный.

Однако, если вы продадите авто и в суд ответчик и правда принесет экспертизу.... только непонятно, как они сделали её без вас и вашего автомобиля, но это будет доказательством их правоты, придется ходатайствовать о своей.... а без авто это будет проблематично....

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!