Оформление больничного после увольнения - сроки и оплата на предыдущей работе
Вечер добрый, я узнала что после увольнения по собственному желанию, работник может оформить в течении месяца больничный на фирму где раньше работал, вопрос такой после моего увольнения прошли 28 дней, до месяца не хватает пары дней и я попала в больницу, я могу оформить больничный на фирму где раньше работала и на какой срок они его оплатят?
Здравствуйте!Больничный лист бывшему сотруднику обязан оплачивать работодатель, если такой работник не встал на учёт в Центр занятости населения.Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия:
1.Период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;
2.Бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.
Больничный лист бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.
№255-ФЗ от 29.12.2006г.