Барнаул, 07.12.2015, 18:39

УХАЖИВАЮ ЗА слепым человеком ему 81 год,1 гр инвалидности, положена ли мне какая-то оплата?

Вопрос №9011446 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2015, 18:39
УХАЖИВАЮ ЗА слепым человеком ему 81 год,1 гр инвалидности, положена ли мне какая-то оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста и инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности. Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы: 1. --заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства. 2. --заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода. 3. --справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается. 4. --справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась. 5. --трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе. Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.

07.12.2015, 18:58

У него полностью отсутствует возможность к самообслуживанию, я на пенсии,можно его признать недееспособным и получать за опеку над недееспособным инвалидом?

08.12.2015, 20:27

Вы являетесь его родственником?

13.12.2015, 16:03