LSN Messenger
Волгодонск, 07.12.2015, 19:54

Недосдача при возврате предоплаты за прокат новогоднего костюма - правомерны ли действия ателье?

Вопрос №9012683 из г. Волгодонск
опубликован 07.12.2015, 19:54
Прошу помощи специалистов. Ситуация следующая: вчера 06.12.15. взяла в прокате для дочки новогодний костюм, оставив предоплату в размере 500 р. Остальную сумму так же 500 рублей я отдаю, когда забираю костюм. 7.12.15. я по причине того, что оказывается нужный костюм есть у знакомых решила отказаться от проката. На что мне сказали что деньги мы вам назад не вернем. На сколько правомерны действия ателье? И еще нюанс, самого договора проката нет. Есть просто небольшой клочок бумаги с логотипом ателье, без печати, где указано что я внесла задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет договора, а костюм Вы все таки брали - ситуация спорная. А где вообще был оговорен срок проката?

07.12.2015, 20:25

Костюм я должна забрать только 28 числа. Сейчас он находится в ателье. Это прописано в выданной мне бумаге.

07.12.2015, 20:34

Теперь понятно. Пишите письменное уведомление о расторжении договора проката.

Статья 627. Срок договора проката

1. Договор проката заключается на срок до одного года.

2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Статья 630. Арендная плата по договору проката

1. Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

2. В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Таким образом если они откажутся расторгать договор и возвращать деньги, предъявляйте претензию. Уведомление о расторжении договора и претензию предъявляете обязательно в письменном виде.

07.12.2015, 20:48

Спасибо! А если как такового договора проката нет, есть лишь бумага без печати, где даже не указано что это договор. Хотя на обратной стороне мелки шрифтом есть Условия проката. Это можно считать договором проката?

07.12.2015, 21:02

Именно так, можно считать договором.

Выше я написала как Вам надо действовать. Главное не упустите время.

07.12.2015, 21:04