Отказали в регистрации из-за недостаточного жилья - что делать?

Вопрос №901299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2009, 00:30
Мне, жене и ребенку отказали во временной регистрации у знакомой, обосновав это тем, что норма на человека при регистрации 9 кв.м. (квартира 43 кв.м. и там прописано 3 человека). Насколько это законно и какие шаги предпринять, если это не соответсвует действительности? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник один, то октказ в приеме заявлений - незаконный. А если речь идет только о регистрации ребенка до 18 лет, то вообще не имеет значения сколько собственников и кто "прописан".

Мало того, "паспортисты" вообще не вправе отказывать в приеме!

Самое простое: обратиться напрямую к начальнику отделения ФМС РФ (именно он выносит решение о регистрации), и если не поможет, то в прокуратуру. Можно никаких "письменных отказов" и не ждать. А вот ЕСЛИ и прокуратура не поможет, то - в суд.

29.11.2009, 18:46

Если собственник её помещения - муниципалитет, и / или нет согласия от других собственников - отказ законный.

Если нет - то не законный.

Однако, отказ - это решение органа регистрационного учета - ФМС. И он должен быть в письменной форме. Если этого нет - то и "отказа" нет. В т.н. "паспортном столе" не имеют права отказать в приеме заяыдения, даже если они не соотвтествуют законным требованиям.

В последнем случае целесообразно обратиться в прокуратуру и/или суд, но понимать, кто за что отвечает - необходимо заранее.

29.11.2009, 00:59

Уважаемый Андрей.

Найдите знакомую(ого), у кого жильё находится в собственности (например, приватизировано). И тогда вам ни кто не сможет отказать в регистрации, ссылаясь на учётную норму. Это проще и быстрее, чем обжаловать чьи-то решения...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

29.11.2009, 04:41

Андрей. Вы не сообщили, кто и в какой форме "отказал" вам в регистрации. Из вашего вопроса видно, что вы желаете оформить регистрацию. по месту пребывания (поскольку регистрация по месту жительства как првило-бессрочная). В случае регстрации по месту пребывания действующее законодательство вообще не предусматривает возможность "отказать" в этой регистрации. Ниже указаны Првила регистрации. Так вот, возможность "отказать" в регистрации была предусмотрена пунктом 13 этих Праивл, однако с 2002 г. этот пункт из Правил исключен и, таким образом, гражданина могут незарегистрировать по месту пребывания только в одном случае-если им не представлены все указанные в пункте 10 этих Правил документы. Из текста пункта 10 видно, что для регистрации по месту пебывания в жилом помещении, принадлежащем муниципалитету, требуется согласие нанимателя и всех совершеннолетних, проживающих в квартире. Соглсие наймодателя (т.е. муниципалитета) вообще не требуется. Так что разберитесь в вашей ситуации, что-то тут не в порядке.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

29.11.2009, 09:08

Добрый вечер, Андрей! Требуйте письменный отказ и в месячный срок обжалуйте его в суде. Если у Вас возникнут еще вопросы позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

29.11.2009, 18:40

Знакомая - собственник жилья. В квартире, помимо владелицы, постоянно зарегистрировано два человека (взрослый и несовершеннолетний) не являющиеся собственниками. И при этом в отделе по регистрации и учету граждан отказались даже принять документы, сославшись на норматив на человека (9 кв. метров).

Ранее мы регистрировались у нее, но тогда отказов не было, так как постоянно была зарегистрирована она одна.

Получается мне надо потребовать письменный отказ?

29.11.2009, 18:37