LSN Messenger
Йошкар-Ола, 07.12.2015, 20:22

Как решить ситуацию с недовольными соседями и квитанцией за уплату долга за отопление после отключения от центрального отопления?

Вопрос №9013121 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.12.2015, 20:22
У меня такой вопрос мы отключились от центрального отопления установив индивидуальный котел соответственно с разрешения администрации собрав при этом все необходимые бумаги согласно списка сейчас же недовольные соседи обратились в прокуратуру с письмом где выразили свое недовольство по поводу того что мы платим гораздо меньше чем они и так далее так вот нам пришла квитанция об уплате долга за отопление как нам быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Важно знать, когда точно Вы установили котел. От этого зависит очень многое.

07.12.2015, 20:26

Котел установлен в декабре 2011 или в январе 2012

07.12.2015, 20:33

Ваш котел установлен незаконно, и Вас могут обязать демонтировать его. В июле 2010 года был принят закон "О теплоснабжении", запрещающий установку индивидуального отопления при наличии в доме центрального.

Но оплачивать задолженность не советую, в суде можно доказать свою правоту.

07.12.2015, 20:37

Как не законно есть все разрешения проекты и прочее комиссией тсж принято

07.12.2015, 20:44

Пункт 15 статьи 14 Закона о теплоснабжении:

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

.

Закон принят в июле 2010 года.

Это значит, что такое разрешение вам выдавать не имели права.

.

А о каком доме вообще идет речь? все-таки я 35 лет прожил в Йошкар-Оле и облазил все закоулки ее.

07.12.2015, 20:49