LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2015, 20:36

Правовая ответственность за украденный телевизор при общем хозяйстве - уголовная или гражданско-правовая?

Вопрос №9013372 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2015, 20:36
Если один человек забрал у другого дорогой телевизор Этот написал на него заявление о краже но они вместе вели общее хозяйство пострадавший был должен ему сумму денег будет ли это уголовной ответственности по 158 статье либо это переквалифицироваться на гражданско-правовые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ну это самоуправство по закону и на основании заявления в полицию будет определена ответственность. Данные вопросы решаются в гражданско-правовом аспекте, а не самовольными методами.

07.12.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года считается на момент подачи искового заявления или на момент его рассмотрения?

08.12.2015, 08:28

В соответствии со ст.208 ГК РФ, существуют иски, на которые срок исковой давности не распространяется, в том числе на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, связанные с лишением правовладения собственностью.

08.12.2015, 12:25