Но моя главная проблема, они открывают в квартире окна, в доме холодно, мои дети болеют.
Здравствуйте Елена! вам следует вызывать участкового при совершении этих действий вашими родителями. Участковый пусть составит акт и копия должна остаться у вас. Так делайте всегда. После получения акта, можете обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда на детей и на вас. Предостаите суду квитанции на лекарства, покажете составленные акты участковым. Моральный вред просите по вашему усмотрению.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
С уважением Скрыпник Д.Ю.