Урай, 30.11.2009, 17:39

Возможно приватизировать землю под зданием не прошедшим государственную регистрацию (имеется договор купли продажи).

Вопрос №901365 из г. Урай
опубликован 30.11.2009, 17:39
Возможно приватизировать землю под зданием не прошедшим государственную регистрацию (имеется договор купли продажи).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,нет ,Алексей.Здание не ваше.Ваше оно будет тогда, когда право собственности пройдет госрегистрацию и вы получите свидетельство о праве собственности.Если здание -капитальное строение,то землю приватизировать можно.Если это павильон, палатка и т.п ,то есть временное СООРУЖЕНИЕ, то приватизировать нельзя.

30.11.2009, 18:02

Здравствуйте Алексей.

Землю под зданием, здание которое находится у другого собственника приватизировать нельзя.

Николай Васильев

30.11.2009, 17:43

Нет. Необходимо сначала зарегистрировать здание в собственность.

Николай Васильев

30.11.2009, 17:52

Нет. Необходимо сначала оформить здание в собственность.

Николай Васильев

30.11.2009, 17:53

Во первых, Вы должны оформить Договор надлежащим образом, т.е. зарегистрировать его в органах БТИ или Нежилого фонда. Вам должны оформить Кадастровые документы для легализации строения (если не легализовано еще), далее с Вами заключается Договор аренды на земельный участок, где стоит строение. Далее при наличии всех этих бумаг Вы можете приступать к процессу приватизации. (Все эти условия сработают, если Вам не продали объект в красной зоне или если объект не стоит под снос в ближайшем будущем).

30.11.2009, 18:29

Алексей, ТимурТахирович Шарихий, по всей видимости, дал Вам ответ не в соответствии с законодательством РФ, а с болгарским.

Переход права собственности на здание подлежит государственной регистрации в органе Федеральной регистрационной службы (обычно называется Регистрационная палата, но может быть и иное название). Однако в том случае, если Вы купили здание до создания в Вашем регионе этого органа (во исполнение ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущесчтво и сделок с ним", который вступил в силу в конце января 1998 года, а органы регистрации создавались вплоть до 2000 года, но в основном везде их создали в 1998 году), то государственной регистрацией действительно считается регистрации в БТИ. Если вы купили здание давно, и в БТИ преход Вам права собственности зарегистрирован, то никаких проблем нет, свидетельство о праве собственности Вам выдадут в Регистрирующем органе автоматически, но кадастровый паспорт Вам все равно в БТИ придется оформить. Если же Вы купили самовольную постройку (т.е. продавец сам не зарегисрировал свое право собственности до продажи Вам здания, то проблем будет много: придется офрмлять разрешение на строительство, отвод земельного участка и т.д.

30.11.2009, 19:26

Уважаемый Алексей, г.Урай!

Право собственности у лица (физлица или юрлица) возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ, это относится на всё недвижимое имущество(земельные участки, здания, сооружения и т.д.)

Что касается Договора купли-продажи, то если у продавца недвижимое имущество, которое вы приобрели, не было зарегистрировано в установленном законом порядке, то его нельзя назвать имуществом:

-на праве собственности, это всего лишь пользование и владение;

-вероятней всего это самовольная постройка, как чаще всего это бывает, которая требует своего узаконения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 ноября 2009г

21:26 уф.вр.

30.11.2009, 19:27

Здание моё а земля государственная.

30.11.2009, 17:48