Бузулук, 07.12.2015, 21:22

«В ДТП ночью, с оформлением европротокола - сложности с получением справки из ГАИ при оформлении выплат по КАСКО»

Вопрос №9014034 из г. Бузулук
опубликован 07.12.2015, 21:22
Попал в ДТП в темное время суток. Я виновник. Был оформлен европротокол. Днем были обнаружены дополнительные повреждения моего авто. Застрахован по ОСАГО (в СОГАЗ) и КАСКО (в РосГосСтрах - АвтоЗащита). Второй участник ДТП документы уже отдал в страховую компанию (СОГАЗ). По КАСКОу меня будут выплаты не в полном размере, т.к. нет справки из ГАИ. Возможен ли следующий вариант для получения справки из ГАИ: договориться со второй стороной ДТП о восстановлении аварийной ситуации на том же месте и вызове сотрудников ГАИ. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется следственный эксперимент, но проводится он в рамках уголовного дела по ст. 181 УПК РФ. Конечно вы можете со второй стороной ДТП договориться о восстановлении картины произошедшего, но вряд ли сотрудники ГИБДД станут участвовать в этой ситуации, даже если Вы их вызовете, и они приедут, никаких протоколов составлять не будут и мер принимать к установлению истины тоже. Так как по ДТП уже оформлен протокол.

07.12.2015, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет. Это невозможно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") такой возможности не предусматривают.

07.12.2015, 21:23

Нет, это невозможно, в добавок вас возможно привлечь по ст.159 Ук РФ мошенничество .

07.12.2015, 21:26

Обратитесь в ГИБДД к тому инспектору, который оформлял дорожно-транспортное происшествие. Обычно сотрудники соглашаются дописать в справку № 154 недостающую информацию о повреждениях. По крайней мере в Москве они не отказываются в данную справку делать дописки.

.

Обоснование: Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии"

07.12.2015, 21:28

Нет это будет не возможно. Вы таким образом может быть признана как оставление места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07.12.2015, 21:30

Уважаемые юристы, огромное спасибо за консультацию!

07.12.2015, 21:31

Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.12.2015, 21:37

У меня лично была такая же ситуация. Я нашел тех же сотрудников, которые оформляли, и они без всяких противодействий дописали дополнительные повреждения.

08.12.2015, 06:18