Возможно ли сокращение срока службы, т.к. учился в противопожарном интитуте в казарменном режиме.
Выпускник противопожарного института, образование среднепрофессиональное, специальность техник пожарной безопасности, после окончания институ присвоено спец. Звание лейтенант внутренней службы. Был направлен управлением МЧС на работу в сельскую местность, средне-начальствующим составом. В осенний призыв был призван в армию, ч/з увольнение.
Вопрос: Правомерно ли призвали? Возможно ли сокращение срока службы, т.к. учился в противопожарном интитуте в казарменном режиме.
Заранее благодарна!
Если Ваш сын окончил специализированный ВУЗ, и имея специальное звание, работал по специальности в МЧС, то он имел право на отсрочку от призыва на все время работы. Как его могли призвать в армию?! И почему Вы в вопросе указываете, что после окончания ВУЗа у Вашего сына было средне-специальное образование. Вы что-то путаете. Если образование высшее, то имел право на отсрочку и призыв незаконен. Решение призывной комиссии следовало обжаловать в суде. А если все же не институт, средне-специальное учебное заведение, то отсрочка не положена. Никаких сокращений сроков службы по призыву, в связи с тем, что до этого военнослужащий пребывал на казарменном положении при прохождении обучения в специализированных учебных заведениях законом не предусмотрено.