Грязи, 03.01.2016, 20:12

Привилегии наследства - Может ли единственный сын-пенсионер претендовать на обязательную долю?

Вопрос №9014501 из г. Москва
опубликован 03.01.2016, 20:12
Имеет ли право единственный сын-пенсионер вышедший на пенсию по горячей сетке в 55 лет три года назад на обязательную долю наследства. Отец завещал всё имущество заинтересованному лицу. Матери нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся...

К сожалению, если сын не достиг 60 лет на момент смерти отца, признать за собой право на наследство сможет, только оспорив завещание.

07.12.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если Вы инвалид и состояли на иждивении умершего.

07.12.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет право получить только если он инвалид или пенсионер по возрасту 60 лет. в вашем случае он возможно имеет право выделить что-то из дорли умершей матери, если они с отцом в браке приобретали это имущество возмездно

03.01.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет ли право падчерица на наследство умершего отчима. с которым совместно не проживала ? Ее мама вышла замуж . находясь уже на пенсии.15 лет назад умерла.оставив дочери(77 лет ) половину однокомнатной квартиры. Остальная половина принадлежит отчиму. Умер он 7 месяцев тому назад в психоинтернате. В наследство никто не вступил. Возможно ли теперь решить эту проблему ?

03.02.2016, 22:56

Можно в судебном порядке, при необходимости обращайтесь

04.02.2016, 00:49