Я на пенсии - 66 лет. продал коммерческий недвижимость. От какой суммы я должен платить налог? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте!Если владели более 3 лет,то при отсутствии признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо имеет право не платить НДФЛ и не подавать декларацию. На основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.
Если владели менее 3лет-налог 13%от суммы продажи,уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого нежилого помещения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))