LSN Messenger
Москва, 07.12.2015, 22:48

Вопросы по разделу квартиры после дарения - возможно ли поделить ее как собственность, может ли папа выписать из квартиры и куда пойдут мы с мамой?

Вопрос №9015364 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 22:48
Мама купила квартиру на свои деньги в браке. После этого она составила договора дарения кв.папе. (всей квартиры). Это дело давнишнее, было аж в 1998 году! ПАпа св-во не получал. Так жили. Сейчас буквально на днях папа св-во получил и говорит, что выпишет нас с мамой из квартиры т.к. мы не члены его семьи. Вопрос: можно ли после дарения кв ее поделить как купленную в браке; может ли раельно нас папа выписать из кв;куда мы пойдем...? Брак недавно расторгнут был. буквально месяц прошел. Простите сумбурно, просто я оч переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно понять из Вашего сумбурного сообщения все так. Папа, как собственник и имеет право выселить Вас с мамой, как бывших членов семьи, из своей квартиры.

Что делать? Разбираться досконально и искать возможности другого выхода из создавшегося положения.

07.12.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, квартира принадлежит отцу и он действительно может принудительно выселить мать, по поводу несовершеннолетнего ребенка может быть спор. Если Вы совершеннолетний, то Вас тоже снимут с рег. учета и выселят.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2015, 22:50

Если вы в квартире проживаете , добровольно не выезжали, то выписать вас он вряд ли сможет. Вашу маму сможет выписать, так как он стал собственником. Разделить квартиру в качестве совместно нажитого имущества уже не сможете.

07.12.2015, 22:50

Ну, я могу понять из Ваших ответов, что бывшая жена может быть, а разьве дети бывшими могут быть?...я в этой кв.живу постоянно, другой жилплощади у меня не имеется.

07.12.2015, 22:58

Можете не волноваться Бывшую жену точно выпишет.Она же ему на блюдечке свою квартиру преподнесла и отдала . а вот вас, дочь родную, как члена своей семьи нет Так записано в ст.31 ЖК РФ И вы правы Бывают бывшие жены. не бывает бывших детей.

07.12.2015, 23:01

Дети бывшими не бывают. А вот совершеннолетние дети бывшими членами семьи совершенно спокойно.

То. что у Вас нет другого места жительства вызывает полное сочувствие, но увы, не поможет.

07.12.2015, 23:02