Как решить проблему - бабушка отказывается отдать ребенка родной матери и настраивает его против нее?
Бабушка работает в отделе опеки. Можно ли заочно подать в суд? У меня нет возможности приезжать на суд, защищать мою позицию, 2 дня занимает только путешествие, а я работаю и не имею много дней отпуска. Все что я имею отвускных - идет на обновление визы в другой стране (не в России), кроме того, бабушка имеет огромный опыт выступления в судах в защиту прав детей - по ее работе она это делает много раз в месяц. Она легко убедит суд в том, что ей выгодно.
Евгения, Вам следует заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде, а тот факт, что бабушка работая в органах опеки , использует это в личных целях можно рассценить как злоупотребление правом.
---обращайтесь в орган опеки и в суд