Санкт-Петербург, 08.12.2015, 00:08

Проблемы с оформлением наследства - что делать, если нельзя достигнуть договоренности с наследниками?

Вопрос №9016040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2015, 00:08
После смерти отца мы с сестрой решили, что она заберет квартиру и участок, а я машину... прошло полгода после этого решения, а сестра не оформляет документы... уже год машина стоит в гараже и нотариус отказывается ее оформить отдельно, говорит--надо все сразу... с сестрой договорится не получается--какие то проблемы с оформлением участка... могу ли я как то забрать машину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вы оба должны в 6- месячный срок подать заявление в нотариальную контору о вступлении в права наследства, что бы не пропустить срок. А там уже у нотариуса заключать соглашение кому какое имущество отходит.

08.12.2015, 00:14

Без свидетельства о праве на наследство по закону забрать себе машину вы не имеете права.

08.12.2015, 00:12

Все документы поданы пол года назад и находятся у нотариуса,но сестра не подает документы на участок,поэтому отдельно машину не отдают.Почему?

08.12.2015, 00:34

Все правильно. Нотариус сначала устанавливает всю наследственную массу, а потом уже решает вопрос кому что.

08.12.2015, 00:39

Но сестра согласна отдать эту машину поскорее,просто там на самом деле проблемы с документами на участок

08.12.2015, 00:41