Благовещенск, 08.12.2015, 01:12

Отказ в оплате проездных документов прапорщикам - нарушение прав или нет?

Вопрос №9016511 из г. Благовещенск
опубликован 08.12.2015, 01:12
В военкомате отказали в оплате проездных документов ссылка на то что прапорщикам не положено. По вызову военного госпиталя сделана операция АКШ. в Москве. Я старший пр-к в отставке по выслуге лет инвалид 2 гр.Прав или нет военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему только офицеры и прапорщики тоже имеют право на бесплатный проезд.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

3. Лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого.

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, направляемый в служебную командировку, пользуется правом на бронирование и получение вне очереди места в гостинице по командировочному удостоверению.

08.12.2015, 03:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо что объяснили по сути со всеми выкладками.

Должность не причем.Есть закон о статусе и льготы где указано право на обеспечение.

08.12.2015, 03:23

Совершенное верно. Выше я привел выписку из действующей редакции ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

08.12.2015, 03:37