Биробиджан, 08.12.2015, 02:34

Возможно ли перевести долг юридического лица на генерального директора в качестве физического лица через суд, если долг не был погашен?

Вопрос №9016786 из г. Биробиджан
опубликован 08.12.2015, 02:34
Есть ли возможность через суд перевести долг юрид. Лица в лице генер. Директора на него как на физ. лицо. Так как он не отдаёт долг. Покупали машину через фирму, расторгли договор, в суде заключили мир. соглашение, но долг второй год не погашен. Отдаёт по 2000 тыс. руб должен 650 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли возможность через суд перевести долг юрид.лица в лице генер.директора на него как на физ.лицо. так как он не отдаёт долг.Покупали машину через фирму, расторгли договор, в суде заключили мир.соглашение, но долг второй год не погашен. отдаёт по 2000 тыс.руб должен 650 тыс. В мировом соглашении сказано, что расчёт должен быть произведён до сентября 2014.

09.12.2015, 01:27

Надежда, нет, ни при каком раскладе по долгу юрлица ответственность нести физлицо не будет, особенно если юрлицо это ООО с уставным капиталом в 10000. В виду неисполнения условий мирового соглашения можете подавать в суд заново, требовать ареста счетов, основных средств и любых иных активов юрлица. Это будет куда эффективнее, а потом пустить на торги его имущество.

09.12.2015, 01:56

Надежда, здравствуйте!

Исходя из правовой природы понятия о юрлицах и физлицах, за исключением особого статуса - ИП, физлица (учредители или гендиректора или еще кто-либо) не отвечают по долгам юлица, учрежденного/возглавляемого ими.

Если в мировом соглашении не предусмотрен график погашения задолженности - то надо смотреть на материалы дела.

08.12.2015, 02:55

Есть ли возможность через суд перевести долг юрид.лица в лице генер.директора на него как на физ.лицо. так как он не отдаёт долг.Покупали машину через фирму, расторгли договор, в суде заключили мир.соглашение, но долг второй год не погашен. отдаёт по 2000 тыс.руб должен 650 тыс. В мировом соглашении сказано, что расчёт должен быть произведён до сентября 2014.

09.12.2015, 01:27

Надежда, нет, ни при каком раскладе по долгу юрлица ответственность нести физлицо не будет, особенно если юрлицо это ООО с уставным капиталом в 10000. В виду неисполнения условий мирового соглашения можете подавать в суд заново, требовать ареста счетов, основных средств и любых иных активов юрлица. Это будет куда эффективнее, а потом пустить на торги его имущество.

09.12.2015, 01:56