Как поступить, если сотрудница, находящаяся на раннем сроке беременности, просит перевести ее на домашнюю работу

Вопрос №9017453 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2015, 06:13
Моя сотрудница беременна 4 недели, обещает принести справку о переводе на легкий труд (по факту не предоставила) , и просит перевести ее на домашнюю работу, скажите какие мои действия в данной ситуации. Работа маркетолога за компьютером с выездами в аудиты по розничным точкам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Принесет справку,в ней смотрите условия легкого труда-сколько часов работы за компьютером прописано и т.п.Перевод на домашнюю работу не обязателен,поездки можете ограничить.Оплата пропорционально отработанного времени.Напомните сотруднице,что при выходе в декрет с неполной ставки пособие ей будет выплачено не полностью,а половина.

08.12.2015, 06:43

Любовь Владимировна что значит : с неполной ставки пособие ей будет выплачено не полностью,а половина. Если сотрудник будет работать дома это считается не полная ставка ?Верно . Так же сотрудник просит оргназовать ей рабочее место , освещение , кресло с подлокотниками , к кому я могу обратиться чтобы оценить место работы сотрудника с правой точки зрения .

08.12.2015, 07:00

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (п. 1.1 Закона № 255-ФЗ).

Если установите,что работает не 40 часов в неделю,будет неполная ставка.

08.12.2015, 07:10

Любовь Владимировна , сотрудница принесла обычную справку что она беременна с рекомендацией на перевода на легкий труд , в ней нет разъяснений что считать для данного сотрудника при беременности легким трудом , где можно это уточнить или это обязан прописать врач у которого она наблюдает беременность ю

08.12.2015, 07:18

Профессии,которые требуют перевода,и что учитывать при переводе на легкий труд смотрите в «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Еще одним нормативным документом для перевода является раздел 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.).

Условия работы, при которых женщина имеет право на легкий труд:

- Рабочая поза беременной сотрудницы ограничивается.

- Ходьба на работе составляет более 2 км за смену.

- Работа связана с намоканием одежды или обуви.

- Работы на сквозняке.

- Работа с резкими перепадами давления, связанная с внешним воздействием (бортпроводницы, летний состав, работницы барокамер).

- Работы на неосвещенной территории или в помещениях без окон.

- Температура на рабочем превышает +35 градусов.

- Работа за компьютером, ЭВМ – более 3 часов в смену.

Какие нагрузки можно считать вредными для беременной женщины?

К ним можно отнести:

- поднятие предметов и грузов выше уровня плечевого пояса;

- поднятие предметов с пола;

- вынужденные нагрузки на мышцы ног и брюшного пресса при выполнении обычной работы (если поза трудящейся на корточках, согнувшись, на коленях, упором животом или грудью в рабочее оборудование и пр.) ;

- действия с наклоном туловища более 15градусов;

- использование ножной педали управления оборудованием;

- работа на конвейере с постоянным режимом;

- работы, которые связаны с нервным и эмоциональным напряжением.

08.12.2015, 07:30

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034