Краснодар, 29.11.2009, 23:35

Вопросы участия ООО в Арбитражном процессе и расторжения договора по строительному подряду.

Вопрос №901818 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2009, 23:35
Постоянно пользуюсь Вашим порталом в решении своих юридических вопросов. Очень довольна. Мой настоящий вопрос состоит в следующем: мы с мужем являемся учредителями в равных долях ООО, причем директор-муж, я-главный бухгалтер. Собственно, мы-это весь штат администрации. Занимаемсястроительством, остальные работники-по договору аутсорсинга. В 2007 году наша фирма по договору строительного подряда взялась осуществить монтаж инженерных сетей (водопровод, канализация) для крупного Заказчика. Были проведены все нужные работы, с небольшим отклонением от проекта, отклонились по просьбе Заказчика. Все основные и дополнительные виды работ осмечены, подписаны как с нашей стороны, так и со стороны Генподрядчика, обычным необходимым звеном при строительстве. По состоянию на 01.05.08 года, на момент когда по факту у Заказчика закончились денежные средства для освоения стройки, у нас по фирме осталась только небольшая задолженность перед Генподрядчиком по генподрядным услугам, авансов нет, неподписанных выполненных объемов нет. Прошло полтора года, и Заказчик решил подать на Генподрядчика в Арбитражный суд, ссылаясь на якобы медленное ведение работ. Генподрядчик уведомил нас также на фоне этого об одностороннем расторжении договора строительного подряда. Вопрос: в рамках Арбитражного процесса можм ли мы быть ривлечены к участию в процессе (предоставление документов) ? Является ли расторжение договора со стороны Генподрядчика для нас правом не платить ему долг? Является ли отклонение от проекта для нас отрицательным фактом в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство работ по проекту.., т.к. работы госкомиссией приняты не будут..Надо приостановить работы и получить согласования к изменению проекта...либо произвести работы по проекту..

30.11.2009, 09:52

Здравствуйте, Елена, думаю, Вас могут привлечь к участию в процессе либо в качестве соответчика, либо третьего лица. Расторжение договора со стороны Генподрядчика не является основанием не платить ему долг. Ведь это долг за уже выполненный объем работ, если Вы его называете долгом. Отклонение от проекта не будет являться отрицательным фактором в том случае, если у Вас имеется дополнительное соглашение, предусматривающее это отклонение, подписанное Заказчиком и Генподрядчиком.

30.11.2009, 00:03

Могут предъявить иск о взыскании убытков, возмещении материального ущерба.

30.11.2009, 00:15

Здравствуйте, Елена!

В данном процессе нет.

Если только генподрядчик потом захочет отдельно подпть на вас иск о взыскании.

Виктор Николаевич.

30.11.2009, 01:08

Каковы наихудшие последствия отсутствия подписанного соглашения на отклонение от проекта? Заранее спасибо за ответ.

30.11.2009, 00:12