Студенты неаккредитованных специальностей могут быть призваны в армию - законно ли это?

Вопрос №901834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2009, 00:06
В 2007 году поступил в государственный университет и оформил отсрочку от службы в армии до 2012 года. Наша специальность новая и аккредитация будет только через полтора года (с первым выпуском этой специальности) В начале 2008 г вышло постановление, что обучение на неаккредитованной специальности не даёт права на отсрочку. Проблем никаких не было. (прошло уже почти два года) Но недавно стало известно, что двоих человек с другого факультета, обучающихся тоже на неаккредитованной специальности вызвали в военкомат. Забрали в армию. Вопрос таков: законно ли это? Я поступал в ВУЗ в 2007 году, когда этого постановления и в помине не было. Осталось учиться ещё три года. Буду искренне признателен за ответ. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, на сайтах совсем противоречивые данные. Одни военкоматы строго этому следуют, другие не вдаются в подробности специальностей.

Аккредитация специальности проводится после первого выпуска. Поэтому следуя этому новшеству все, кто поступал до вступления закона в силу не могут быть по идее призваны. Думаю, что необходимо бороться в суде.

Цитирую ответ одного ректора.

К сожалению, ВУЗы и студенты были поставлены законодателем перед свершившимся фактом. Изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены в июле 2007 года, когда во всех ВУЗах были уже свёрстаны планы приема, учебные программы, когда уже полным ходом шла приёмная кампания. Полагаю, что инициаторам изменения закона необходимо было провести предварительные консультации о предстоящих изменениях с представителями хотя бы ведущих ВУЗов страны.

Хочется немного успокоить наших студентов: данное изменение закона распространяется только на студентов 1990 года рождения и моложе. Студенты, которые достигли призывного возраста (18 лет) в прошлых годах, то есть в период действия предыдущей редакции закона, пользуются правом на отсрочку от призыва в том объеме, который предусматривался ранее: по факту обучения в аккредитованном учебном заведении, вне зависимости от того, аккредитована специальность или нет.

Виктор Николаевич.

30.11.2009, 02:09

Здравствуйте, Игорь!

На основании Федерального закона, предусматривающего отсрочку ничего не говориться о факультетах, а речь идет только об аккредитации ВУЗа. Такие вопросы попадались не раз. Я не нашел такого документа (постановления), о котором Вы говорите. Если это постановление, то оно не может по статусу быть выше ФЗ.

Виктор Николаевич

30.11.2009, 00:22

Игорь, на сайтах совсем противоречивые данные. Одни военкоматы строго этому следуют, другие не вдаются в подробности специальностей.

Цитирую ответ одного ректора.

К сожалению, ВУЗы и студенты были поставлены законодателем перед свершившимся фактом. Изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены в июле 2007 года, когда во всех ВУЗах были уже свёрстаны планы приема, учебные программы, когда уже полным ходом шла приёмная кампания. Полагаю, что инициаторам изменения закона необходимо было провести предварительные консультации о предстоящих изменениях с представителями хотя бы ведущих ВУЗов страны.

Хочется немного успокоить наших студентов: данное изменение закона распространяется только на студентов 1990 года рождения и моложе. Студенты, которые достигли призывного возраста (18 лет) в прошлых годах, то есть в период действия предыдущей редакции закона, пользуются правом на отсрочку от призыва в том объеме, который предусматривался ранее: по факту обучения в аккредитованном учебном заведении, вне зависимости от того, аккредитована специальность или нет.

Виктор Николаевич.

30.11.2009, 02:04

Ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы была изменена 01.01.2008 года теперь:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

(5) имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

30.11.2009, 00:52