ГЖИ обязала УК выполнить ремонт крыши МКД без согласия собственников - как погасить долг и списать накопления?

Вопрос №9019415 из г. Рубцовск
опубликован 08.12.2015, 09:49

Имеет ли право ГЖИ (государств. Жилищ. Инспекция) города по поступившей к ним жалобе от одного из собственников МКД обязать УК-ию выполнить текущий ремонт крыши дома (90 квартир) без предварительного решения общего собрания собственников МКД?

УК попутно выполнила текущий ремонт крыши и по другим заявлениям, поступившим к ним. Ремонт обошелся на сумму более 90 000 руб. На тот момент на л/с дома таких накоплений не было. Работы выполнены в долг без решения собственников (по указанию ГЖИ).

По окончании работ компанией было предложено погасить задолженность целевым взносом в короткие сроки (за 2 месяца), предварительно проведя общее собрание и проголосовав за это.

Имеют ли право собственники МКД целевым взносом оплатить часть долга и в какие сроки, другую часть обязать УК списать денежные накопления со статьи текущий ремонт дома?

Заранее благодарим всех, откликнувшихся на наш вопрос.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.Обязать не может. Такие решения принимаются общим собранием (ст. 44-46 ЖК РФ). Либо судом (ст. 13 ГПК РФ).

08.12.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

"Работы выполнены в долг без решения собственников(по указанию ГЖИ)."

А зачем выполняли ремонт такой?

"Имеют ли право собственники МКД целевым взносом оплатить часть долга и в какие сроки"

А вот для этого нужно решение общего собрания собственников согласно ст. 44 ЖК РФ.

08.12.2015, 09:52

Имеют ли право собственники МКД целевым взносом оплатить часть долга и в какие сроки, другую часть обязать УК списать денежные накопления со статьи текущий ремонт дома?

собственники несут бремя содержания имущества - ст. 210 и 249 ГК согласно своей доле в общем имуществе - см. ст. 37 ЖК

Вы же понимаете, что компания не может этот ремонт делать за свой счет, за счет своих работников, которые не получат зарплату...

Если нет решения общего собрания, то деньги за ремонт крыши нужно взыскивать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК т.к. решения общего собрания не было, которое может предусматривать ремонт, а может не предусматривать (собственники могут злоупотребить своим правом и не принять решение)

Жильцы обязаны платить за текущее содержание и ремонт жилья - это прямо указано в ст. 153-154 ЖК

Поэтому

1. целевой взнос обязаны оплатить

2. сроки обговорите на общем собрании собственников - ст. 44-46 ЖК

3.если ремонт крыши ранее закладывался в реестр работ по текущему содержанию, то предусмотренная на ремонт сумма должна идти в зачет данных целевых взносов

08.12.2015, 12:04

Выполняли ремонт т.к. УК сказала, что их обязала ГЖИ. Если не выполнят, то получат крупный штраф, который потом ляжет на плечи собственников.

08.12.2015, 09:56

правила для всех одни ст. 44 ЖК РФ.

Если денег хватает на ремонт , то жители должны были провести общее собрание собственников и на голосовании поручить УК провести ремонт кровли за счет средств по текущему ремонту.

«ЗА» должны проголосовать более чем 2/3 всех собственников квартир (результаты голосования рассчитываются в соответствии с площадью квартир).

Без решения общего собрания собственников, УК не имеет права тратить эти деньги даже на необходимые работы.

Если денег не хватает, то нужно было провести необходимый ремонт в счет будущих платежей, или ввести дополнительный платеж для собственников.

Такое решение так же должно быть зафиксировано решением общего собрания собственников.

есть ещё вариант подойдет для жителей тех томов, где капитальный ремонт за десятки лет не делали ни разу. В соответствии с 16 статьей закона «О приватизации» муниципалитет обязан был привести жилье в порядок, перед тем как передать его в собственность граждан.

Если местные власти не выполнили свои обязательства, то добиваться капитального ремонта за счет бюджетных средств можно в суде. Правда, в этом случае процесс может затянуться на несколько лет.

08.12.2015, 11:58

Имеют ли право собственники МКД целевым взносом оплатить часть долга и в какие сроки, другую часть обязать УК списать денежные накопления со статьи текущий ремонт дома?

собственники несут бремя содержания имущества - ст. 210 и 249 ГК согласно своей доле в общем имуществе - см. ст. 37 ЖК

Вы же понимаете, что компания не может этот ремонт делать за свой счет, за счет своих работников, которые не получат зарплату...

Если нет решения общего собрания, то деньги за ремонт крыши нужно взыскивать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК т.к. решения общего собрания не было, которое может предусматривать ремонт, а может не предусматривать (собственники могут злоупотребить своим правом и не принять решение)

Жильцы обязаны платить за текущее содержание и ремонт жилья - это прямо указано в ст. 153-154 ЖК

Поэтому

1. целевой взнос обязаны оплатить

2. сроки обговорите на общем собрании собственников - ст. 44-46 ЖК

3.если ремонт крыши ранее закладывался в реестр работ по текущему содержанию, то предусмотренная на ремонт сумма должна идти в зачет данных целевых взносов

08.12.2015, 12:07

Спасибо всем юристам за ответы. Но все же, имеет ли право ГЖИ обязать УК выполнять ту или иную работу в МКД, если к ним поступила жалоба от одного из собственников, без решения общего собрания? Действительно ли УК могут наказать крупным штрафом, который потом ляжет на плечи всех собственников дома? Возможно, УК вводит нас в заблуждение, лукавит. Мы не хотим, чтобы в дальнейшем повторялась такая ситуация. Долг мы, конечно, будем погашать, но как это делать, думаем, должны решать на собрании и еще до проведения работ. Спасибо.

08.12.2015, 13:30

Здравствуйте. Обязать выполнить ту или иную работу (если это не относится к аварийной ситуации) ГЖИ просто так УК не может, так как текущий и капитальный ремонт, его проведение, осуществляются на основании решения собственников жилых помещений. Если таких решений нет, то у ГЖИ оснований нет заставить УК проводить те или иные работы. Насчет оплаты - договаривайтесь с УК. Если есть средства на счете по текущему ремонту, то общее собрание собственников имеет право принять решение о погашении стоимости выполненных работ за счет этих средств. Решение собрания обязательно для исполнения УК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

08.12.2015, 13:55

Имеют ли право собственники МКД целевым взносом оплатить часть долга и в какие сроки, другую часть обязать УК списать денежные накопления со статьи текущий ремонт дома?

собственники несут бремя содержания имущества - ст. 210 и 249 ГК согласно своей доле в общем имуществе - см. ст. 37 ЖК

Вы же понимаете, что компания не может этот ремонт делать за свой счет, за счет своих работников, которые не получат зарплату...

Если нет решения общего собрания, то деньги за ремонт крыши нужно взыскивать как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК т.к. решения общего собрания не было, которое может предусматривать ремонт, а может не предусматривать (собственники могут злоупотребить своим правом и не принять решение)

Жильцы обязаны платить за текущее содержание и ремонт жилья - это прямо указано в ст. 153-154 ЖК

Поэтому

1. целевой взнос обязаны оплатить

2. сроки обговорите на общем собрании собственников - ст. 44-46 ЖК

3.если ремонт крыши ранее закладывался в реестр работ по текущему содержанию, то предусмотренная на ремонт сумма должна идти в зачет данных целевых взносов

08.12.2015, 14:05

ГЖИ не обязывает а выносит предписание,

так же на УК действительно может быть наложен штраф

Ненадлежащее содержание общего имущества собственников помещений в МКД – следствие несоблюдения УК в том числе Правил содержания общего имущества. Данный вид правонарушений в соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ является поводом для привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности. Для должностных лиц размер штрафа колеблется от 4 000 до 5 000 руб.; для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

единственная ошибка УК это то что решение о проведении ремонта необходимо было выносить на общее собрание

08.12.2015, 15:05