На какие положения законодательства можно опереться для того, чтобы убедить их выполнять решения Общего собрания ЖСК.

Общее собрание ЖСК многоквартирного дома большинством голосов приняло решение о ежемесячном целевом сборе денежных на приобретение для дома нового лифта. Собственник одной из квартир дома отказался выполнять решение Общего собрания, мотивируя это тем, что он не вступал в ЖСК и не обязан выполнять его решения. Ст. 117 ЖК РФ говорит о том, что решения общего собрания членов жилищного кооператива, принятые в установленном порядке, являются обязательным для всех членов жилищного кооператива, но ничего не говорит об обязательности этих решений для собственников, не вступивших в ЖСК. На какие положения законодательства можно опереться для того, чтобы убедить их выполнять решения Общего собрания ЖСК.

Лучший ответ

Членство в товариществе возникает на основании заявления собственника о вступлении в товарищество (свободное волеизъявление). Таким образом, принудительное членство не допускается.

Если лицо, приобретшее в собственность помещение в многоквартирном доме, где создано товарищество собственников жилья, не выразит желание на вступление в это товарищество, товарищество заключает с ним договор о содержании и ремонте дома (ст. 138 ЖК РФ).

Для вступления в ТСЖ достаточно заявления от собственника. Законодатель не требует решения данного вопроса на общем собрании, как это предусматривается в жилищном кооперативе (ст. 121 ЖК РФ). Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества (ст. 145), не содержит подобного требования.

Перепутал ЖСК и ТСЖ.

Для вступления в члены уже зарегистрированного в качестве юридического лица жилищного кооператива гражданин или юридическое лицодолжны подать в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива в порядке, предусмотренном ст. 121 ЖК РФ.

Срок для рассмотрения правлением жилищного кооператива и утверждения его решением общего собрания членов жилищного кооператива (или конференции) - один месяц с момента его подачи. После утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) гражданин или юридическое лицо должны оплатить вступительный взнос. И после его оплаты при условии наличия утвержденного решения о приеме в члены жилищного кооператива указанные лица признаются полноправными членами жилищного кооператива.

Основанием предоставления жилого помещения в домах жилищного кооператива гражданину или юридическому лицу, принятому в члены жилищного кооператива, является принятие соответствующего решения общим собранием членов жилищного кооператива (конференции). Данные решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются законным основанием для вселения указанных лиц в жилые помещения в домах жилищного кооператива (ст. 124 ЖК РФ).

Таким образом, для приобретения прав владения, пользования и распоряжения (в установленных законодательством пределах) жилым помещением необходимо такое основание, как членство в жилищном кооперативе.