Санкт-Петербург, 30.11.2009, 11:18

Как адвокат узнать ситуацию, чтобы взяться за дело?

Вопрос №902043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2009, 11:18
К вопросу № 901971 Ни один адвокат не возьмется... т. к. не зная ситуации... Как он должен узнать ситуацию? Поехать к осужденному за 1000 км в колонию? Там уже были представители многочисленных организаций и инстанций (я описала в вопросе). Опрос родственников по месту жительства у пом. прокура является важным документом для расследования? Наталья Анатолевна, Если да, почему адвокат не может владеть ситуацией а пом. прокурора (со слов родственников), составит и отправит ту бумагу, , "владея ситуацией" за 1000 км?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна. Действительно, не зная причин вызова к помощнику прокурора, не зная причин и обстоятельств избиения, не зная позиции самого осужденного вряд ли можно дать полноценный ответ.

Опрос родственников не будет являься важным документом, он, наряду с другими добытиыми доказательствами даст полное представление о случившемся. Находясь за 1000 км можно направлять запросы, как адвокату, так и помощнику прокурора, и получать те, или иные сведения.

В прокуратуре следует давать показания исходя из известных Вам обстоятельств с учетом позиции осужденного.

30.11.2009, 12:29
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
Спасибо за ответ.

Статья 13. Право осужденных на личную безопасность

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 03.04.2006 N 46-ФЗ)

30.11.2009, 13:28

Уважаемая Татьяна! Алексей Леонидович Кислицын процитировал Вам норму из уголовно-исполнительного кодекса РФ. Но имейте в виду, что перевод в другое место вовсе не означает перевода в другую кололнию. Это может быть просто перевод в другой отряд и т.п. А обратиться к начальнику колонии вправе как сам осужденный, так и его адвокат (при этом адвокат имеет право на свидание с осужденным, но без заключения договора вряд ли кто-либо из адвокатов будет это делать). Можно также обратиться с жалобой непосредственно к начальнику Управления ФСИН по тому субъекту Федерации, где исполняется наказание. Он также вправе принять решение о переводе осужденного в другое подведомственное ему учреждение, если в этой области (республике) есть учреждение с аналогичным режимом.

30.11.2009, 13:39

Согласен с ответом Марины Викторовны. На практике, в случае ходатайств осужденного, он может быть помещен, в целях его безопасности, в одиночную камеру. Достижению оптимального решения в данной сложной ситуации может способствовать адвокат, владеющий полной информацией об инциденте, имеющий возможность свидаия с осужденным и личного обращения в соответствующие инстанции, отчасти указанные в предыдущем ответе.

30.11.2009, 13:51

Обращение адвоката с заявлением о переводе должен подкрепляться желанием осужденного. Если сам осужденный не хочет этого, то заявеление адвоката или любого другого представителя не может быть удовлетворено.

30.11.2009, 16:28

Факт избиения осужденного в колонии, может быть веским аргументом дла перевода его в другую зону? Если да, кто должен ходатайствовать об этом (осужденный, правозащитники, адвокат, родственники......) ? Когда, кому и какой документ должен быть представлен?

30.11.2009, 13:09