Возможен ли пересмотр дела в порядке надзора в ВАС без обжалования в кассационной инстанции?

Подавали исковое заявление о взыскании с ответчика судебных расходов. Суд первой инстанции (Пермского края) в иске отказал, т.к. расходы были понесены не на стадии рассмотрения дела, а на стадии исполнения судебного акта (ответчик не исполнил мировое соглашение, пришлось подавать ходатайство о выдаче исполнительного листа, ездил на заседание в другую область представитель по договору).

Подали апелляционную жалобу, 17-й апелляционный суд решение оставил в силе.

Можно ли подать заявление о пересмотре дела в порядке надзора в ВАС, без обжалования в кассационной инстанции?

Просто подавать кассационную жалобу не вижу смысла - есть постановление ФАС Уральского округа по такому же делу - "судебные расходы, понесенные на стадии исполнения судебного акта взысканию не подлежат".

Лучший ответ

Заявление о пересмотре в порядке надзора может быть принято , если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности оспариваемого судебного акта . Следовательно , кассационный порядок обжалования перед подачей надзорной жалобы должен быть пройден .

Уважаемый Валерий Викторович! Этот абзац в АПК я читала. А как насчет Статья 333.22. НК РФ "Особенности уплаты государственной пошлины
при обращении в арбитражные суды":
П.1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
пп. 6) при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора
судебных актов при условии, что судебные акты не были обжалованы в кассационной инстанции.
Т.е возможно подать заявление в порядке надзора ,минуя кассацию?

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург!

Вы вправе обратиться в надзорную инстанцию Высшего арбитражного суда РФ не обращаясь в кассационную инстанцию и таких примеров в судебной практике не мало,

другое дело, что надзорная инстация, сама может направить материалы дела в кассационную инстацию, такое тоже бывает.

Самое основное не пропустите срок для обращения в надзорную инстанцию.

Но вообще ФАС Уральского округа это суд со своим характером.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 ноября 2009г

22:22 уф.вр.

Спасибо, Владимир Николаевич!
Будем бороться!