Хабаровск, 08.12.2015, 13:35

Как оставить свои деньги и машину в безопасности от мошеннических схем с товарищами?

Вопрос №9023041 из г. Хабаровск
опубликован 08.12.2015, 13:35
Была устная договоренность с товарищем что я отдаю ему машину а в счет этого он делает ремонт у меня в квартире. Рабочих он нанял, они пришли работали, но он пропадал периодически. Деньги на материалы давала постоянно я, рабочим он оплатил всего 20 тысяч. Договаривались на срок месяц, ремонт не сделан был. Я забрала машину. Теперь он требует с меня 70000, говоря что материалы покупал он и потоатил эту сумму для ремонта. Если не отдам то подамт на меня в суд, и через суд вернет эти деньги. Чеки предлставить отказался, да их и нет просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он просто не докажет основания и предмет иска- ст56 Гпк РФ

Ему в иске откажут

Вы взыщите с него еще и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

08.12.2015, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком случае нет доказательств расходов (ст. 55 ГПК РФ), а значит в суде ему откажут и Вам нечего переживать

08.12.2015, 13:36

Если нет чеков, то ничего не докажет Ст 55-56 ГПК. Отправляйте его в суд и игнорируйте.

08.12.2015, 13:37

Суд откажет в данном случае, т.к. никаких доказательств понесенных расходов нет, ст. 55 ГПК РФ

08.12.2015, 13:37

Прорабом работал его друг, который утверждает что товарищ которому я отдала машину отдал ему 56000. Но рабочие утверждают что получили всего 20000

08.12.2015, 13:37

Свидетельские показания не будут допустимыми в этом деле. ст 60 ГПК.

08.12.2015, 13:38

60 Гпк РФ не могут заменять свидетели письменные доказательства

Нет у вас обязательств в соответствии со ст307 гк рф

08.12.2015, 14:18