Санкт-Петербург, 30.11.2009, 17:28

Как рассчитываются алименты и можно ли законной жене оплатить их за мужа?

Вопрос №902422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2009, 17:28
У моего мужа есть ребенок, которого он содержал до года, потом он потерял работу и та девушка подала на алименты, о чем он не знал. Узнала я случайно буквально на днях. Сейчас уже за 4 года накопилась какая-то сумма, муж ничего не хочет и слушать. У меня следующие вопросы: как рассчитывается сумма алиментов приставами, то есть сколько он может быть должен и могу ли я сама (законная жена) поехать к приставам вместо него (понятно, что могу, но примут ли меня?) и оплачивать за него алименты. Так же интересует, каким образом можно оплатить долг - наверняка сумма немаленькая и мне всю сразу её будет не осилить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Виктория! Задолженность муж может выплачивать из зарплаты но уже например не 25%, а 50% к примеру, если он работает конечно Согласно .МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФССП от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.С уважением,

30.11.2009, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Виктория.

1. Вы сами не имеете право платить за другого алименты, для этого необходима доверенность.

2. Оплатить долг можно любым способом. Пристав имеет право на взыскание алиментов и долга по ним до 50% с суммы заработка, дохода.

С уважением

Васильев Николай Александрович

30.11.2009, 17:37

Платить не имею права, значит и не пустят к приставу или как?

50 % с дохода, а если у нас у самих двое несовершеннолетних детей - такой же процент? Я не ищу способов не оплачивать этот долг и алименты, просто мужа никак не убедить, решила сама выплатить всё. А если ей на руки? Расписка будет доказательством оплаты?

30.11.2009, 18:31

Виктория! пусть в таком случае ваш муж перечисляет дочери на счёт ваши денежные средства и предъявляет квитанции приставу как доказательства оплаты задолженности по алиментам. А вообще, если у вас такое затруднительное положение, можно суд просить об уменьшении размера задолженности по алиментам.

30.11.2009, 18:53

Виктория! К приставу пустят. Расписка будет доказательством уплаты, если только в расписке будет указано, что получила такую-то сумму в счет погашения задолженности по алиментам. Кроме того, советую Вам подумать об уменьшении размера алиментов , так как у Вас еще двое несовершеннолетних детей. Для этого необходимо обращаться в суд с иском по месту жительства этой девушки. С уважением, адвокат Калинина А.А.

30.11.2009, 18:56

Здравствуйте Виктория.

1. Должника по алиментам пустят к приставам, а вот вас, могут не пустить, если только в день приёма по личным вопросам.

2. Расписка будет служить доказательством оплаты, но только в ней обязательно должно быть указано, что оплата принята в счёт оплаты алиментов.

И расписка должна быть дана не вам , а мужу.

3. Размер алиментов, в связи с изменением ситуации, может быть уменьшен судом, так, например, в соответствии со статьёй 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты

алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением

Васильев Николай Александрович

30.11.2009, 18:58