Наро-Фоминск, 08.12.2015, 18:47

Спор о правах на подключение к коммуникациям в многоквартирном доме - что делать?

Вопрос №9027621 из г. Москва
опубликован 08.12.2015, 18:47
Помогите советом. Ситуация такая: Многоквартирный дом (из 9-ти кв). Проводили к дому коммуникации (водопровод и канализацию) за счет собственных средств. В участии принимали только 3 кв. из 9-ти. Остальные подключались к коммуникациям позднее, оплатив этим трем денежное вознаграждение. По истечении какого то срока между этими соседями возник спор. И те кому оплачивали разрешение подали жалобу в водоканал за якобы не санкционированное подключение остальных к коммуникациям. Водоканал выданные расписки о согласии собственников, принимает не действительными и говорит что они не имели права продавать разрешение на подключение. Кто прав и что делать нам? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все верно, другим собственникам необходимо было получать отдельно разрешение на подключение к инженерным коммуникациям и заключать договор на водоснабжение. За это еще и штраф предусмотрен для тех, кто подключился самовольно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

3. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее - техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

____________________________________________

КоАП

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

08.12.2015, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правы те кто говорит что незаконно подключили. В этом случае нужно было заключать соглашение. Этим соглашением фиксировать факт согласия и условия его предоставления. А уплаченные деньги они могут вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ.

08.12.2015, 18:49

Водоканал прав. Могут привлечь подключившихся к ответственности.

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.20]

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

08.12.2015, 18:59

Непонятно, в связи с чем выданные расписки признаны Водоканалом недействительными. Если они правильно оформлены, то должны иметь силу договора (ст.421 ГК РФ) и в одностороннем порядке недействительными признаны быть не могут. Как минимум. требуйте с них возврата денег, а лучше показать расписки любому юристу очно, чтобы можно было предметно проконсультировать по этому вопросу.

08.12.2015, 19:01

Здравствуйте. Водоканал прав вам не имели права продавать разрешение на подключение.Возвращайте уплаченные деньги ч.1 ст.1102 ГК. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

08.12.2015, 19:03

У этих 3 кв. изначально участвовавших в проведении есть вся проектная документация и согласование и разрешение т.д. и т.п . А как же другие примеры на вашем сайте, где каким то образом собственники проводившие самостоятельно сети продают право на подключение. В чем разница и причина ?

08.12.2015, 20:26

Здравствуйте. живу в частном секторе. по улице проходит частный водопровод. согласие соседей получила заплатив им . врезалась в водопровод. теперь водоканал требует от меня деньги за подключение. водопровод на балансе у водоканала не состоит. мне предьявляют самовольную врезку. должна ли я платить водоканалу за врезку -- Получите от водоканала письменное обоснование эти требований. --- Ответ юриста с вашего сайта , значит продажа все таки возможна ? Что тогда у нас не так ?

08.12.2015, 20:43

Что значит частный водопровод? Он сам то куда подключен? К магистрали водоканала, правильно? Вы несанкционированно потребляли услугу. Необходимо было в любом случае согласование с водоканалом

ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

08.12.2015, 20:50

Нет продажа невозможна. Заключайте договор о подключении.

ФЗ О водоснабжении и водоотведении.Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

08.12.2015, 20:56

А так же у них собственный колодец и магистраль они тянули с соседней улицы. Так что водоканал видя их документы соглашается с тем что они являются собственниками сетей, но только эти 3 кв. , все остальные якобы не имеют права подключения так как в тех. условиях вписаны только они . Кто из них прав ?

08.12.2015, 21:06

Водоканал прав.

08.12.2015, 21:26