Наказуема ли дача взятки в данном случае?

Дали показания о даче взятки затем отказались от них взяв 51 ст. Сейчас завели уголовное дело? Как быть в таком случае?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

...................................................................................................................................

1. В Вашем случае важно первоначально Вы давали объяснения или показания в качестве подозреваемого/обвиняемого?

2. Показания давались в присутствии адвоката?

3. Если Вы допрашивались в процессуальном статусе (подозреваемый/обвиняемый) в присутствии защитника, тогда данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае дальнейшего отказа от них. Если показания были даны без участия защитника, то они являются не допустимыми доказательствами.

4. Что касается обвинения в даче взятки, важно также определиться не было ли провокации со стороны правоохранительных органов на данное действие.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте! настаивайте на ст.51