Наказуема ли дача взятки в данном случае?
Уважаемая Ольга!
...................................................................................................................................
1. В Вашем случае важно первоначально Вы давали объяснения или показания в качестве подозреваемого/обвиняемого?
2. Показания давались в присутствии адвоката?
3. Если Вы допрашивались в процессуальном статусе (подозреваемый/обвиняемый) в присутствии защитника, тогда данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае дальнейшего отказа от них. Если показания были даны без участия защитника, то они являются не допустимыми доказательствами.
4. Что касается обвинения в даче взятки, важно также определиться не было ли провокации со стороны правоохранительных органов на данное действие.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! настаивайте на ст.51