Возможность подачи встречного заявления после рассмотрения возражения на исковое заявление - юридические аспекты.
Написал возражение на исковое заявление. Суд рассмотрел моё возражение. Далее хочу подать встречное заявление. Имею ли я право подать встречное заявление, если уже подавал возражение?
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 137 ГПК РФ
Статья
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru