Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 01.12.2009, 10:59

Умирающая теща завещает долю в квартире тестю - разбираемся с наследством и решением нотариуса

Вопрос №902971 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2009, 10:59
Прошу помочь разобраться в проблеме с наследством. Ситуация следующая: Есть приватизированная квартира, собственниками которой являются мои тесть и теща. В этой квартире прописаны тесть и моя жена. По факту в ней проживаем мы с женой и детьми. Теща, вместе с ее старшей дочерью, прописана в другой квартире, находящейся в муниципальной собственности. В этой квартире фактически проживает, соответственно, ее первая дочь, старшая сестра моей жены. Теща с тестем проживают в частном доме. Умирает теща, оставив после себя завещание, по которому она завещает свою долю в приватизированной квартире тестю. Завещание датировано 2000 годом, ее старшая дочь - инвалид II группы и имеет право на обязательную долю в размере 2/3 от того, что ей полагалось бы при наследовании по закону. В течение шести месяцев после открытия наследства тесть и моя жена подают заявление о принятии наследства, старшая сестра этого не делает, категорически отказывается куда бы-то ни было идти и что бы то ни было писать, в том числе - отказ. Тем не менее, нотариус выносит решение: 1/6 приватизированной квартиры - старшей сестре, прочее - тестю. Очень хочу понять, чем руководствовался нотариус, вынося решение, по которому человек, никак не заявившийся в принятии наследства, получает его в принудительном порядке. Насколько я понимаю, вопрос принятия наследства регулируется статьями 1152 и 1153 ГК, в соответствии с ними решение нотариуса было бы логичным если бы: >...наследник принял наследство, если он совершил >действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если >наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял >меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или >притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного >имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц >причитавшиеся наследодателю денежные средства. Ничего из перечисленного старшей сестрой умершей тещи сделано не было. Мотивация нотариусом озвучивается одна: сестра была прописана с тещей в одной квартире. Но ведь квартира, в которой они были прописаны, никакого отношения к наследуемому имуществу не имеет. Прав ли нотариус? Если прав, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, Владислав, нотариус прав. Почитайте ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, и Вы сами всё для себя поймёте:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по

какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в

пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в

наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику

по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на

обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а

наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,

квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или

использовал в качестве основного источника получения средств к

существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому

подобное), суд может с учетом имущественного положения

наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить

размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением, адвокат А.Чижов

01.12.2009, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, нотариус неправ. Нужно обжаловать его решение в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2009, 11:16

Да, Владислав. Нотариус, скорее всего, переборщил, желая подстраховаться от возможных к нему претензий.

01.12.2009, 11:21

Владислав, здравствуйте! Нотариус прав. Есть Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные Правлением Федеральной Нотариальной Палаты.

Копирую....

" Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю."

Соответственно, считается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство, и подтверждается это справкой с места жительства умершего и/или выпиской из домовой книги.

Если дочь, хоть и зарегистрирована с матерью на одной площади, но НЕ проживала в данной квартире, то Вы можете оспорить выданное ей свидетельство, оспорить ее право на наследственное имущество, доказывая, что она НЕ приняла наследство, НЕ проживала, а факт регистрации не является убедительным доказательством фактического проживания в той квартире.

С уважением.

Харченко О.В.

01.12.2009, 11:25

Владислав, уточню свой ответ: если ТЕЩА была зарегистрирована, но не проживала, то доказывать нужно именно этот факт (то есть, что на момент смерти теща НЕ проживали в квартире, в которой она зарегистрирована). Хотя... зыбко, потому что в квартире, наверняка, находятся ее вещи...

С уважением,

Харченко О.В.

01.12.2009, 11:35

Владислав, если уверены, что есть доказательства, что сможете доказать суду, что совместно не проживали, вещей тещи в квартире НЕТ, то попробуйте... Получение пенсии по месту фактического проживания, масса свидетельских показаний.. Попробуйте.

С уважением,

Харченко О.В.

01.12.2009, 12:23

Спасибо большое, ясности стало несколько больше.

Доказать факт отсутствия совместного проживания как раз просто - куча свидетелей по адресу фактического проживания тещи, отсутствия совместных вещей. Как яркий штрих -пенсию теще приносили именно туда, где она жила с мужем, в частный дом.

Старшая сестра - самостоятельный человек, живет в квартире со своими детьми. Теща лишь время от времени приходила к ней в гости...

01.12.2009, 11:59