Магазин Диваны и Кресла удержал 15% от предоплаты за отказ покупателя от заказа мягкой мебели - что делать?
Полагаю, Александр, что в этом споре скорее прав продавец, чем Вы.
Не могу согласиться с коллегами в том, что Вас должны были предупредить письменно (в договоре) о последствиях Вашего отказа от исполнения договора. Ваши отношения с продавцом, при Вашем отказе от исполнения договора, регулируются, наряду с договором, нормами права (ст. 15, ч. 4 ст. 497ГК РФ), которые Вы должны соблюдать. Основания:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
2. ... граждане... обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Обратиться в суд - если, при заключении договора, отсутствовало соглашение об уплате неустойки, либо, возмещении убытков - данное требование не имеет под собой оснований.
Добрый день.
До обращения в суд, обратитесь к продавцу за письменным разьяснением, откуда взялись 15% - если это стоимость материалов, которые они закупили для выполнения вашего заказа (вы указали что срок изготовления 30 дней), либо иные реально понесенные затраты - то вернуть их стоимость даже в судебном порядке будет сложно. Если же подтверждения этой суммы у продавца нет - смело требуйте возврата полной суммы.
Ссылка обычная - Закон "О защите прав потребителей", в частности - ст.10 - информация о товарах (работах, услугах).
Спасибо вам за ответ!
Какие аргументы воздействия на продавца я могу применить, кроме угрозы подачи иска в суд?
Сами знаете, ответ будет типичным: идите, подавайте иск...
Я могу сослаться на какие-то нормативные документы, подтверждающие мою правоту при разговоре с ними?