Кем является индивидуальный предприниматель - юридическим или физическим лицом?
Уважаемый Юрий Петрович.
Физическое лицо — человек — субъект права (носитель прав и обязанностей). По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и утрачивает её в момент смерти. Обладает дееспособностью. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.
Гражданин — физическое лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся её защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
Согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, индивидуальный предприниматель является физическим лицом.
Добрый день! Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, а по административным правонарушениям приравнивается к должностным лицам.
Добрый день индивидуальный предприниматель это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр. лица.
Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.