Избербаш, 08.12.2015, 20:51

Спорный вопрос наследства - имеем ли мы права на дом без прописки и завещания?

Вопрос №9030599 из г. Избербаш
опубликован 08.12.2015, 20:51
Мне легче бы было сказать чем писать, но связь плохая, я не могу дозвонится. Спорный очень вопрос родительского дома, завещание было устным. Дом двухэтажный, 6 комнат был оставлен трём сыновьям. Но старший сын с женой со временем никого в дом не пускают, даже прописку не разрешили. Вступить в какие то права невозможно, коррупция и связи, ещё и не знание буквы закона все затрудняет. Имеем ли мы какие нибудь права на дом или долю если мы были не прописаны в доме (кстати брата жена всячеки этому препятствовала). мать умерла 06/12/2002.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устных завещаний не бывает. Требуется нотариальная форма.

Но при отсутствии завещания все дети - наследники по закону. Непонятно, почему вы так долго ждали. Возможно, и есть перспектива, если в течение 6 месяцев после смерти наследство приняли фактически (пользовались наследственным имуществом, оплатили долги и т.д.)

08.12.2015, 20:57

Можно ли получит долю наследства с опозданием или это уже невозможно. Я мать одиночка.

08.12.2015, 21:17

Можно получить и с опозданием . Но только через суд

08.12.2015, 23:24

Я могу рассчитывать на долю наследства?

08.12.2015, 23:22

Можете. рассчитывать

08.12.2015, 23:24